Stratégie PME industrielle Centre-Val de Loire 2027

Stratégie PME industrielle Centre-Val de Loire

Stratégie de développement des PME industrielles en Centre-Val de Loire : le cap 2027

Pour vous, le panorama 2027 de l’industrie en Centre-Val de Loire.

Vous dirigez une TPE ou une PME industrielle en Eure-et-Loir, dans le Loiret, en Indre-et-Loire, dans le Loir-et-Cher, dans le Cher ou dans l’Indre. On vous répète que votre région est celle des filières d’excellence : premier poids pharmaceutique de France, capitale de la cosmétique à Chartres, un aéronautique-défense fort de 21 500 salariés, l’automobile premier employeur industriel régional… sans aucun constructeur implanté. C’est vrai — et c’est justement là que le bât blesse. En 2025, le chômage est remonté à 7,4 %, son plus haut depuis 2021, les carnets de commandes sont tombés au plus bas depuis fin 2020, et les défaillances d’entreprises ont atteint leur plus haut niveau depuis 2015. Pendant que les donneurs d’ordre arbitrent, la fenêtre se referme ? Non : elle s’ouvre pour ceux qui structurent leur position maintenant. Cet article fait le point, chiffres officiels à l’appui : où en est l’industrie du Centre-Val de Loire, quelles opportunités et menaces selon votre taille et votre filière, et quelle stratégie construire pour 2027.

Commencez par vous débarrasser d’une idée reçue : non, le Centre-Val de Loire n’est pas un simple traversoire entre Paris et la côte atlantique. L’industrie y représente près d’un emploi salarié sur six : 149 100 emplois fin 2024 sur 938 800, soit 15,9 % de l’emploi salarié régional, contre 12,3 % au niveau national (INSEE, INSEE, Flores). Vue plus largement, la région compte encore un emploi sur cinq dans les « activités de production concrète » — industrie, agriculture, construction (INSEE Analyses n°99). Et pendant que l’emploi salarié régional reculait pour la première fois depuis 2020 (-0,2 % en 2024), l’industrie progressait de 0,4 % (INSEE).

La tendance longue s’est stabilisée : l’emploi industriel total est passé de 154 686 fin 2019 à 155 669 fin 2024 (INSEE, série TCRED) — après avoir fondu de plus d’un tiers depuis 1989 (235 380 emplois) et perdu 24 500 emplois salariés entre 2008 et 2017 (INSEE Analyses n°80). La désindustrialisation a frappé fort ici ; elle n’est plus la trajectoire.

Tempérons tout de même : 2025 a refroidi l’ensemble. L’activité économique régionale recule, la baisse étant portée par le tertiaire marchand ; seule l’Eure-et-Loir voit son activité croître. L’emploi salarié perd 0,3 %, les effectifs industriels sont en recul, et l’intérim se dégrade, en particulier en Indre-et-Loire et dans le Loiret (INSEE). Le chômage atteint 7,4 % fin 2025, contre 6,8 % fin 2024 — son plus haut depuis 2021, même s’il reste sous la moyenne de la France hors Mayotte (7,9 %) (INSEE).

Selon la Banque de France, l’industrie régionale a pourtant tenu en 2025 : chiffre d’affaires +0,9 %, exportations +1,3 %, effectifs stables — mais investissements -18,6 %. Et deux signaux à ne pas ignorer : des stocks au plus haut historique et des carnets de commandes au plus bas depuis fin 2020 (Banque de France). Pour 2026, l’institution attend +2,8 % de chiffre d’affaires industriel et une reprise des investissements, avec des effectifs encore en baisse. Les secteurs les plus dynamiques : l’agroalimentaire et l’aéronautique (les équipements électriques affichent +6,6 % de chiffre d’affaires) ; en repli : le textile, l’automobile — et deux fleurons régionaux, la pharmacie et la cosmétique (Banque de France).

Côté défaillances, la vigilance s’impose : +2,6 % en 2025, avec 50 sauvegardes et 2 244 redressements et liquidations judiciaires — soit 2 294 procédures, le plus haut niveau depuis 2015 (Altares) ; et le troisième trimestre a accéléré, à +26 % sur un an selon Allianz Trade (Allianz Trade via Orléans Capitale, CCI Centre).

Un dernier chiffre pour finir : 32 600 entreprises créées dans la région en 2025, en hausse pour la deuxième année consécutive (INSEE). Le socle industriel est là, l’envie d’entreprendre aussi. Reste à transformer.

Qui fait tourner cette industrie ? Deux mondes cohabitent. D’un côté, des fleurons d’envergure mondiale : le premier poids pharmaceutique de France dans l’emploi manufacturier, avec Novo Nordisk à Chartres (~1 800 salariés, seul site européen du groupe hors du Danemark), Servier, Merck, Delpharm, Fareva ou Sanofi ; MBDA à Bourges ; SKF, Hutchinson, Mars Petcare… De l’autre, un tissu dense de sous-traitants : 1 063 établissements de sous-traitance industrielle, 20 761 salariés — près de 6 % des effectifs français du secteur — concentrés en mécanique et travail des métaux (37 % des salariés), chaudronnerie (31,9 %) et pièces techniques en matières plastiques (9,5 %) (DEV’UP, fiche Sous-traitance).

Le paradoxe régional se lit dans une statistique de l’INSEE : les grandes entreprises représentent 1 % des entreprises du Centre-Val de Loire, mais un quart des effectifs salariés (INSEE Analyses n°80). Entre 2008 et 2017, la région a perdu 24 500 emplois salariés, PME et micro-entreprises en première ligne — seules les ETI progressaient (INSEE Analyses n°80). Autrement dit : le grand site protège, la PME isolée décroche.

Deuxième trait distinctif : les décisions se prennent souvent ailleurs. Là où d’autres régions cultivent des sièges décisionnels locaux, les grands sites du Centre-Val de Loire appartiennent majoritairement à des groupes nationaux ou internationaux — en cosmétique, 11 établissements à capitaux étrangers emploient à eux seuls 23 % des salariés du secteur (DEV’UP, fiche Parfums et cosmétiques). Pour une PME, c’est à la fois une chance — des références mondiales à portée de camion — et un risque : des arbitrages pris à Copenhague, Paris ou Stuttgart.

Troisième trait, plus discret : la sous-traitance s’érode doucement, à -2 % de salariés par an en moyenne sur dix ans (DEV’UP, fiche Sous-traitance). Rien de dramatique — les principaux marchés (automobile, aéronautique, agroalimentaire) restent bien là. Mais la ligne de partage se dessine entre ceux qui vendent des heures machine et ceux qui vendent une capacité validée, qualifiée, traçable.

La question de 2027 n’est donc pas « faut-il travailler pour des grands comptes ? » mais : comment passer du statut de sous-traitant remplaçable à celui de partenaire qualifié ?

La force du Centre-Val de Loire tient à sa capacité à faire pousser des filières d’excellence à forte valeur ajoutée :

FilièreChiffres clés
Pharmaceutique63 établissements, 10 660 salariés (~7 % de l’emploi manufacturier régional), 5,8 Md€ d’exportations en 2024 ; 1er poids de France dans l’emploi manufacturier ; Eure-et-Loir ~40 % des effectifs (Novo Nordisk Chartres ~1 800 salariés), Loiret 31,7 % (Servier, Merck, Delpharm), Indre-et-Loire 19,2 % (Fareva, Delpharm, Astrea, Sanofi) ; écosystème Polepharma, Grepic, IMT Tours (INSEE Analyses n°131, DEV’UP via Orléans Capitale)
Parfums & cosmétique111 établissements producteurs, plus de 7 500 salariés ; 4 Md€ de CA à l’export en 2023 (14 % des exportations régionales) ; Cosmetic Valley, pôle de compétitivité dont le siège est à Chartres ; à l’échelle nationale, la filière cosmétique représente 226 300 emplois et 55 % du CA français (DEV’UP, fiche Parfums et cosmétiques, Cosmetic Valley)
Automobile1er employeur industriel régional : 359 établissements, 22 055 salariés — sans aucun constructeur ; SKF (1 241 salariés), Hutchinson (1 201), Phinia (1 061), John Deere (800), Bosch (598) ; le Loiret concentre ~25 % des effectifs (DEV’UP, fiche Automobile)
Aéronautique & défense323 établissements industriels, 21 484 salariés en 2023 — en moyenne 67 salariés par établissement ; MBDA Bourges (1 745 salariés), Safran Seats Issoudun (1 325), Cilas, Thales ; le Cher emploie près d’un quart des salariés de la filière ; 40 entreprises à capitaux étrangers ; pôle Aérocentre (DEV’UP, fiche Aéronautique)
Agroalimentaire342 établissements, 14 332 salariés en 2025, 3,4 Md€ de CA HT ; Loiret en tête (Mars Petcare, LSDH), Loir-et-Cher 21 % des effectifs (LDC, St Michel) ; les 10 premières entreprises emploient près de la moitié des salariés de la filière ; 110 produits inscrits au patrimoine culinaire français (DEV’UP, fiche Agroalimentaire)
Forêt-bois & papier11 300 salariés fin 2023 (13 300 au sens élargi) ; papier-carton et sciage = 60 % des salariés ; deux salariés sur trois dans des entreprises ancrées en région (INSEE Analyses n°143)

L’export résume l’identité régionale : 26,9 Md€ exportés en 2024, soit 4,6 % des exportations nationales de biens et services, par 6 501 établissements exportateurs dont 3 683 ont leur siège dans la région — avec l’Allemagne en premier partenaire, et deux filières d’excellence en tête des ventes : les produits pharmaceutiques et les parfums-cosmétiques (DEV’UP, Échanges internationaux 2025). Ajoutez la position logistique au centre du pays — premier bassin de consommation européen à portée de camion — et vous comprenez pourquoi la Banque de France attend +2,8 % de chiffre d’affaires industriel en 2026, après +0,9 % en 2025 (Banque de France).

Précision importante : la sous-traitance n’est ni un mal ni une honte. Dans le Centre-Val de Loire, elle est l’ossature de l’automobile, de l’aéronautique et de l’agroalimentaire — et le modèle régional a toujours su en faire un tremplin : nombre de sous-traitants d’hier sont devenus des équipementiers reconnus, fournisseurs de références mondiales. Le problème n’est pas la sous-traitance, c’est la dépendance : un chiffre d’affaires concentré sur un ou deux donneurs d’ordre, des prix dictés, aucune visibilité — et dans une région où les décisions se prennent souvent hors du territoire, la dépendance peut être brutale.

La stratégie 2027 que nous recommandons aux dirigeants de TPE/PME industrielles du Centre-Val de Loire tient en trois mouvements :

  1. Monter en gamme : vendre de la valeur (process maîtrisés, qualité prouvée, innovation) plutôt que des heures machine — et s’appuyer sur un atout unique : travailler pour Novo Nordisk, MBDA, Safran ou Mars Petcare est, en soi, un argument commercial mondial.
  2. Réduire la dépendance : ne jamais laisser un client dépasser le tiers du chiffre d’affaires, et cultiver 3 à 5 relations directes en parallèle des donneurs d’ordre historiques — d’autant que la sous-traitance régionale perd 2 % de salariés par an depuis dix ans : le statu quo n’est pas une stratégie.
  3. Gagner en direct : qualification fournisseurs des donneurs d’ordre régionaux, appels d’offres publics et privés, et export : l’Allemagne est déjà le premier partenaire de la région et la Banque de France attend +2,8 % de chiffre d’affaires industriel en 2026 avec une reprise des investissements (Banque de France).

Ce troisième mouvement a une condition d’entrée non négociable : des preuves. On y revient en section 7.

Opportunités. Vous êtes dans une région qui entreprend : 32 600 créations d’entreprises en 2025, en hausse pour la deuxième année consécutive (INSEE). Les niches régionales sont réelles — cosmétique (111 établissements producteurs), dispositifs médicaux, mécanique de proximité autour des 1 063 sous-traitants — et la position au centre du pays vous met le premier bassin de consommation européen à portée de camion.

Menaces. Vous êtes la première victime du cycle : les défaillances régionales ont atteint leur plus haut niveau depuis 2015 (2 294 procédures en 2025), avec un troisième trimestre en accélération à +26 % (Altares, Allianz Trade via Orléans Capitale). L’INSEE notait déjà fin 2024 des trésoreries effritées et des carnets jugés insuffisants (INSEE).

Levier. Une certification ISO 9001 portée de l’extérieur : le système de management se construit avec un consultant, sans embaucher un responsable qualité.

Opportunités. Vous êtes le format qui alimente les fleurons régionaux : les groupes pharmaceutiques, cosmétiques et aéronautiques qualifient en permanence des fournisseurs locaux, et la reprise attendue en 2026 (+2,8 % de chiffre d’affaires industriel, investissements de retour) réouvre les carnets (Banque de France). L’export reste un gisement sous-exploité : 6 501 établissements régionaux exportent déjà et l’Allemagne, premier partenaire, n’est qu’à quelques heures de camion. (DEV’UP, Échanges internationaux 2025).

Menaces. La sous-traitance régionale perd 2 % de salariés par an depuis dix ans ; les investissements industriels ont chuté de 18,6 % en 2025 — vos clients diffèrent leurs projets ; et le recrutement se complique, le chômage remontant à 7,4 % fin 2025 pendant que les salaires pharmaceutiques (~3 000 € net en moyenne, soit 450 € de plus que le reste de l’industrie manufacturière) drainent les profils qualifiés (INSEE Analyses n°131). Le risque stratégique le plus sournois ? Rester « le sous-traitant historique » qu’on ne consulte jamais en direct.

Levier. La certification ISO 9001 — complétée par une attestation d’engagement ISO qui permet de candidater aux appels d’offres pendant que l’audit est en cours.

Opportunités. Vous êtes le seul format d’entreprise qui progressait dans la région pendant la crise de 2008-2017 (INSEE Analyses n°80). Rayonnement au-delà de la région, programmes France 2030, acquisition et industrialisation d’innovations issues du tissu régional (Polepharma, Cosmetic Valley, Aérocentre), et un rôle d’étage entre les groupes mondiaux et les sous-traitants locaux.

Menaces. Dépendance aux cycles automobile et aéronautique, exigences RSE croissantes des grands groupes clients, exigences cyber — et une gouvernance régionale limitée : en cosmétique, 23 % des salariés du secteur travaillent dans 11 établissements à capitaux étrangers (DEV’UP, fiche Parfums et cosmétiques).

Levier. ISO 14001 pour la pression environnementale, ISO 27001 pour la cybersécurité exigée par les grands comptes.

Filière🟢 Opportunités 2027🔴 Menaces 2027Norme pertinente
Pharmaceutique & dispositifs médicaux1er poids de France, 10 660 salariés, 5,8 Md€ d’exportations, Novo Nordisk qui investit à Chartres, écosystème PolepharmaPharmacie en repli en 2025 selon la Banque de France, dépendance aux décisions des multinationales, concurrence des salaires élevés pour attirer les profilsISO 9001 (+ ISO 13485 pour les dispositifs médicaux)
Parfums & cosmétique7 500 salariés, 4 Md€ d’exportations, Cosmetic Valley siège à Chartres, 55 % du CA national de la filièreCosmétique en repli en 2025, 23 % des salariés du secteur dans 11 établissements à capitaux étrangers, exigences RSE des marquesISO 9001 (+ ISO 22716 bonnes pratiques cosmétiques)
Automobile1er employeur industriel régional : 22 055 salariés, équipementiers internationaux (SKF, Hutchinson, Phinia, Bosch), diversification multi-filières possibleAutomobile en repli en 2025, électrification, concurrence low-cost, absence de constructeur = décisions prises hors régionISO 9001 (IATF 16949 côté équipement auto)
Aéronautique & défense21 484 salariés, MBDA et Safran Seats, carnets défense bien remplis, l’un des secteurs les plus dynamiques avec l’agroalimentaire selon la Banque de FranceCycles programmes, exigences qualité EN 9100 coûteuses à mettre en œuvre seulISO 9001 + EN 9100
Agroalimentaire14 332 salariés, secteur le plus dynamique en 2025 selon la Banque de France, premier bassin de consommation européen à proximitéCours agricoles, coût de l’énergie, exigences montantes des enseignesISO 9001 + ISO 14001 (+ ISO 22000 côté sécurité des aliments)
Sous-traitance & mécanique1 063 établissements, 20 761 salariés, trois quarts des effectifs en mécanique, chaudronnerie et plastiques, marchés multiples (auto, aéro, IAA)-2 % de salariés par an depuis dix ans, concurrence sur les prix, dépendance aux arbitrages des grands groupesISO 9001 + ISO 45001

Lecture transversale : les menaces de 2027 se concentrent sur les mêmes terrains — cycle, décisions prises hors de la région, conformité. Et les opportunités sur un autre : la preuve. D’où la section suivante.

Vendre en direct à un grand donneur d’ordre, une collectivité ou un client export suppose de répondre à une question simple : « Pourquoi vous ? » Avec des arguments, tout le monde répond pareil. Avec un système de management certifié, vous apportez une preuve vérifiée par un tiers indépendant : processus maîtrisés, non-conformités tracées, amélioration continue démontrée.

Concrètement :

  • Donneurs d’ordre régionaux : les groupes pharmaceutiques, cosmétiques, aéronautiques et automobiles référencent leurs fournisseurs sur des critères qualité documentés. L’ISO 9001 en est le socle universel — et dans les filières d’excellence de la région, c’est un sésame plus qu’un choix.
  • Appels d’offres publics : la certification ISO est fréquemment exigée ou notée. Impossible d’attendre le certificat pour candidater ? L’attestation d’engagement ISO prouve votre (future) démarche en cours et peut booster votre candidature.
  • Export : un certificat ISO 9001 lisible à l’international rassure les acheteurs étrangers qui ne connaissent que votre plaquette — décisif quand l’Allemagne est le premier partenaire de la région et que 6 501 établissements régionaux exportent déjà.
  • Exigences sectorielles : EN 9100 pour l’aéronautique et la défense, ISO 22716 pour la cosmétique, ISO 13485 pour les dispositifs médicaux, ISO 14001 pour la pression environnementale, ISO 27001 pour la cybersécurité, ISO 45001 pour la mécanique et la chaudronnerie.

Et le retour sur investissement se calcule : moins de temps perdu en réclamations, plus de marges sur les marchés qualifiés, accès aux référencements jusqu’ici fermés.

Chez Certification ISO-k, nous accompagnons les TPE et PME industrielles de la région au forfait, certification incluse, avec une garantie simple : certifié, ou accompagné jusqu’à l’obtention de votre certification. Offre soumise à conditions.

Le Centre-Val de Loire est une région industrielle plus forte qu’il n’y paraît : près d’un emploi salarié sur six dans l’industrie, le premier poids pharmaceutique de France, la cosmétique mondiale à Chartres, un aéronautique-défense de 21 500 salariés et un tissu de sous-traitance dense au cœur du pays. Mais le cycle a tourné : carnets au plus bas depuis fin 2020, chômage remonté à 7,4 %, défaillances au plus haut depuis 2015 — et deux fleurons, la pharmacie et la cosmétique, eux-mêmes en repli en 2025. Dans ce contexte, la ligne de partage de 2027 ne passera pas entre les gros et les petits : elle passera entre les entreprises qui peuvent prouver leur sérieux et les autres. Monter en gamme, réduire la dépendance, gagner en direct — toutes ces stratégies ont la même clé d’entrée : la crédibilité. La certification ISO en est la forme la plus efficace.

Parce que ses filières de pointe pèsent au niveau national : premier poids pharmaceutique de France dans l’emploi manufacturier (10 660 salariés, 5,8 Md€ d’exportations), 55 % du chiffre d’affaires national de la cosmétique porté par l’écosystème Cosmetic Valley dont le siège est à Chartres, premier employeur industriel automobile sans aucun constructeur (22 055 salariés), et un aéronautique-défense fort de 21 484 salariés autour de MBDA et Safran. Le tout dans une région où l’industrie représente près d’un emploi salarié sur six, contre 12,3 % au niveau national.

Selon la Banque de France (bilan 2025), l’agroalimentaire et l’aéronautique ont été les plus dynamiques en 2025, avec les équipements électriques en forte croissance (+6,6 % de chiffre d’affaires). À l’inverse, le textile, l’automobile, la pharmacie et la cosmétique étaient en repli. Pour 2026, la Banque de France attend +2,8 % de chiffre d’affaires industriel et une reprise des investissements.

Parce que la région compte 1 063 établissements de sous-traitance qui perdent en moyenne 2 % de salariés par an depuis dix ans, et que leurs marchés (automobile, aéronautique, agroalimentaire) sont cycliques — avec, en prime, des décisions souvent prises hors de la région, dans des groupes nationaux ou internationaux. Il ne s’agit pas de quitter la sous-traitance, mais de ne plus en dépendre : monter en gamme, se qualifier directement, exporter vers le premier partenaire de la région, l’Allemagne.

Non, elle n’est pas légalement obligatoire, mais elle est très fréquemment exigée ou notée dans les cahiers des charges publics et privés. Si une certification ISO est nécessaire, une attestation d’engagement ISO permet de justifier votre future démarche et de booster votre candidature. Offre soumise à conditions.

Selon la norme, la taille et la maturité de l’entreprise, comptez en général entre 7 500 et 20 000 €. Notre page dédiée détaille les postes de coût et comment les optimiser.

En général 4 à 6 mois pour l’ISO 9001 (compter 8 à 10 mois pour l’ISO 27001 et 6 à 9 mois pour ISO 14001 ou ISO 45001 ou EN 9100), audit de certification compris, pour une PME correctement accompagnée.

Données arrêtées au 05/11/2026 — mise à jour annuelle prévue.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *